Снежные, реальные, кабаны.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снежные, реальные, кабаны. » Едем в горы, Россия и ближнее зарубежье. » Расскажите про Красную Поляну.


Расскажите про Красную Поляну.

Сообщений 1 страница 20 из 145

1

Интересует, скока стоит, где жить, где кататься?

RiderHelp & kuba: новая эра Красной Поляны — Кавказское Шамони

Веб-камеры Красной Поляны

› Russia › Krasnodarskiy › STASH park Rosa Khutor. Веб-камеры.

kraSpol.ru

Горнолыжный сезон в Красной Поляне 2014-2015. Когда ехать?

На сайтах всяких турфирм, которые продают новогодние туры, любят писать, что горнолыжный сезон в Красной Поляне длится с ноября по май, а то и по июнь. Да и в августе иногда звонят, хотя туристы в шортах вовсю инстаграмят на айфоны рододендроны. В ноябре администрация Сочи может отпраздновать начало зимнего сезона, и радостные журналисты разносят на хвостах новость. И потенциальные гости Красной Поляны уже думают, что мы катаемся =)  В реальности же два самых вкусных месяца – это февраль и март, а остальное – обычно не идеально. Знаменитый краснополянский пухляк реальней всего поймать именно в эти два месяца. Ну да о обо всем по порядку. Хронология катального сезона по версии RiderHelp...
http://riderhelp.ru/shared/files/201410/5_5666.jpg

Осень и первый снег.

Когда выпадает первый снег в горах, самые нетерпеливые выходят на бэккантри. Потом они выкладывают в интернет фотки и вся катальная общественность активно ждет зиму. Но снег еще может пять раз растаять, а на горнолыжных курортах катанием даже не пахнет.

http://riderhelp.ru/shared/files/201410/5_5659.jpg

Открытие сезона

Примерно в середине или в конце декабря количество снега становится достаточным, чтобы официально открыть сезон. Обычно начинает его Роза Хутор благодаря системе оснежения и высотам. В этом году, по слухам, открытие планируется на 12 или 19 декабря, в зависимости от погоды.

http://riderhelp.ru/shared/files/201410/5_5661.jpg

На открытии сезона собирается нереальное количество народа, в кассах давка из-за оформляющих сезонные скипассы катальщиков и неопытных пальтошников, которые приезжают посмотреть салют и съесть салат. На следующий день обычно все хорошо: многие разочаровались в давке из-за открытия, пальтошники уехали, а оставшийся народ катает в свое удовольствие.

Новый год

Тут обычно мало общего с катанием, но у всех выходные, поэтому деваться некуда. Что из себя представляет катание в новогодние праздники в Красной Поляне? Начало зимы, снега мало. Открыты в основном более сложные красные и черные трассы на верхних очередях. Но новогодняя публика, как правило, умеет кататься только по синим и зеленым трассам,  а также на подъемниках. Ну и еще они все умеют тусить, пить и фоткаться на фоне гор. Поэтому мы рекомендуем не сильно рассчитывать на катание, а просто пить глинтвейн =)
Однако кататься хочется, поэтому единственный варивант - купить скипасс заранее и быть с утра первым на подъемнике. Час-два получится покататься, а уже часам к одиннадцати утра мы видим следующую картину: уверенно катающиеся райдеры изображают среди чайников нечто похожее на слалом, местами переходящее в боулинг. Иногда бывает страйк, что печально. Учитывая, что Красная Поляна активно наращивает уровень комфорта и апрески-услуг, слабокатающегося народу становится все больше. А Новый Год – лучшее время для подобного шабаша. Поэтому не забываем, что алкорайдеров на горе в разы больше обычного.

http://riderhelp.ru/shared/files/201410/5_5657.jpg

Если зима ранняя и снежная, то тогда ситуация меняется. Полноценно работает Газпром, а также нижние пологие трассы Розы и Карусели, поэтому все равномерно распределяются по курортам. Но это идеальный вариант, и ранняя зима бывает далеко не каждый год.
Если вы едете именно кататься, то придется просыпаться очень рано, пока у горнопляжников поздний завтрак после вчерашнего апрески. Также традиционно пользуется большим спросом вечернее катание на Газпроме. А с сезона 2014-2015 еще и на Горной Карусели.

После Нового Года

После 7-8 января вся новогодняя тусовка разъезжается, и также довольно часто сразу после праздников выпадает снег, которого так ждали на Новый год. Приезжает небольшое число райдеров, которые спокойно раскатывают курорт.

http://riderhelp.ru/shared/files/201410/5_5663.jpg

20 января - 20 февраля. Студенческие каникулы

Это время, когда заезжают большие и малые группы молодежи. Они хорошо катаются, умеют себя вести на подъемниках и сильно отличаются от новогоднего винегрета уровнем активности и количеством вечеринок.
С конца января обычно начинается лучшее катальное время, когда выпадает достаточно снега, чтобы открылась большая часть трасс, которые будут катабельны до начала апреля.

23 февраля - 8 марта

23 февраля - день рабочий, но мужики с этим не согласны, поэтому на 23 февраля почему-то приезжает довольно много народу. Многие остаются до 8 марта и правильно делают. Практически каждый год Матушка-Природа делает женщинам подарок в виде снегопадов по метру за ночь. Ну а мужчины этим вовсю пользуются.

http://riderhelp.ru/shared/files/201410/5_5656.jpg

Да и вообще, март в Красной Поляне считается самым лучшим и самым снежным месяцем. Самые вкусные пуходни чаще всего приключаются в марте. Поэтому каждые выходные при хорошем снеге у нас высаживаются десанты из Москвы, Петербурга, а также близлежащих Краснодара и Ростова. Лучшие пуходавы региона внимательно следят за состоянием склонов на RiderHelp.ru и моментально срываются с места, если начались снегопады. Но первые линии на снегу обычно рисуют местные жители, уж простите =)

http://riderhelp.ru/shared/files/201410/5_5662.jpg

31 марта по нашим многолетним наблюдениям – это такая переломная дата в сезоне. Заметно снижается количество людей на склонах, приезжают в основном местные райдеры, отели дешевеют… и начинается горнопляжный сезон. Однако в апреле тоже бывают и заморозки, и хорошие снегопады. А по утрам до самого закрытия сезона трассы вполне приятные. Конец сезона – это прекрасное время для тех, кто умеет получать удовольствие от всех радостей горнолыжного курорта. Не забывайте взять с собой солнцезащитный крем!

Сноуборд лагерь. Конец марта-начало апреля

Это время для ежегодного сноуборд лагеря в Красной Поляне. Яркое солнце, отличная тусовка, правильная музыка, хороший парк с лучшими российскими шейперами и качественный релакс в горах. С недавних пор это стало реальностью в Красной Поляне. С 2012 года на разных курортах проводились различные фристайловые ивенты, а в 2014м просто выстрелил Quiksilver New Star Camp. Цирк-2 на Горной Карусели – практически идеальное место для такого рода мероприятий – принял около 2 тысяч гостей. И что радует, в следующие сезоны планируется продолжать проект.

http://riderhelp.ru/shared/files/201410/5_5664.jpg

Начало мая – конец сезона

Это время, когда с утра можно кататься на лыжах в шортах, а после обеда гулять по набережной и загорать. Народу с лыжами на горе все меньше, а на смену зимним туристам приходят летние. Числа 3-4 мая с вами, а вернее, с вашими лыжами или сноубордом захочет сфотографироваться куча народу. Ну и да, вы с лыжами не везде будете выглядеть органично =)
После майских праздников все ждут, пока растает снег и курорты перейдут в летний режим работы с начала июня. Ну а мы регулярно ведем репортажи со склонов в любую погоду.
Надеемся, вы теперь примерно представляете, когда лучше приезжать в Красную Поляну покататься. А чтобы было проще определиться с датой, следите за состоянием склонов на главной странице RiderHelp.ru

Текст: Евгений Маталыга
Фото: Арина Мелехова и Евгений Маталыга

P.S. У нас просьба: поделитесь этим материалом с друзьями и знакомыми, чтобы внести больше ясности в самый популярный вопрос "А когда лучше ехать в Красную Поляну?" =)

Статья скопированна http://riderhelp.ru/riding/season/

Поиск жилья в Красной поляне и окрестностях.

Дикарь, Сочи.РУ

0

2

С КП все просто. Нужно иметь возможность свалить под снегопад. На выхи хотябы. Иначе (зарание на неделю) - Это не Поляна. Пока идет снег - он самый кайфовый, но доступно только лесное катание. Ну и к Вовану и Ко под крыло надо. Бюджет почти альпийский, сейчас по идее дешевле получится. И жилья там понастроили.

В прошлом году нормально сезон открыли в декабре - я не поехал... Обычно Библиотекарь, Сережа, Яр - сразу там, и шлют фейсшоты с полей)))

Немного весеннего видива без снегопада

Общая инфа по теме

Отредактировано DimOs (2014-11-07 13:51:55)

0

3

про жилье в КП. для Жени еще раз специально)
http://ski-kuba.ru/riderhelp-kuba-novay … e-shamoni/

Была в КП 10 лет назад. Жили у некой Тети Маши на полном пансионе. На лыжах еле стояла , так что с 4-й очереди альпики было оочень страшно) На кресле помню висели 3 часа, задубели вусмерть) На лошадках катались. Форель ловили. Короче воспоминания самые положительные!)
Сейчас конечно все по-другому, интересно съездить заценить, но в этом году туда куча народу ломанется.

0

4

Сейчас конечно все по-другому, интересно съездить заценить, но в этом году туда куча народу ломанется.

Одна из причин ехать под снег к Вовану.

0

5

Jackson написал(а):

Интересует, скока стоит, где жить, где кататься?

Снег очень своеобразный. Нужны  хорошие навыки катания именно в таком снегу.. Потупить не получится. Если через пять поворотов остановился, поп....ь в рацию или сделать очередное фото "я и горы", то потом можно долго выковыриваться из-под снега. Надо мочить и спрямлять.  Уметь спрямлять особенно в лесу. Иначе каждый спуск будет напоминать маленьких подвиг.
Из-за физической нагрузки.
В прошлом сезоне гид стоил 2 тыра с носа. Без гида трудно будет ориентироваться по началу. Группа должна быть ровная,иначе это будет не катание, а порно. Первые два 2 на меня сноубордисты косо смотрели. Думал, что оп....т, так я всех тормозил.  Т.к. скоблиться в таком снегу невозможно, А без умения спуск будет напоминать шоу упал-встал-упал. Особенно в лесу.
Собираюсь раза 2 посетить сиё сказочное место. По снегу равных курортов нет.
зы. с жильём думаю проблем не будет, акромя НГ.

0

6

DimOs написал(а):

Одна из причин ехать под снег к Вовану.

А мне больше понравилась гид Марина. Даже Воблин с Сирожей ушли в нашу группу,т.к.  Вован, который водил группу Яр энд Ко, делали на много меньше спусков.

0

7

DimOs написал(а):

С КП все просто. Нужно иметь возможность свалить под снегопад.  Иначе (зарание на неделю) - Это не Поляна. Пока идет снег - он самый кайфовый, но доступно только лесное катание. Ну и к Вовану и Ко под крыло надо. Бюджет почти альпийский, сейчас по идее дешевле получится. И жилья там понастроили.

В прошлом году нормально сезон открыли в декабре - я не поехал... Обычно Библиотекарь, Сережа, Яр - сразу там, и шлют фейсшоты с полей)))

Немного весеннего видива без снегопада
(Сегодня 13:51:55)

Полностью согласен с Димосом .За таким катанием, как у Города на этом видео, в КП смысла ехать нет.
зы. Мы в снегопад катались не только по лесу.

0

8

Да-, момент спрямлять важен, если насыпало, т.к. может не хватить скорости для всплытия и тонешь-тормозишь - сразу мысли о широкой снаряге в теме. Местами хочется больше уклона, рельеф разнообразный.

0

9

Катался там 3 раза. Летали с Кэмэлом под снег на хели. http://forum.ski.ru/index.php?app=gallery&album=374
Брал мега доску, выше роста (176), но тогда еще обходился как то без лыжных палок. (не знаю, где там Паша кувыркался)
В лесу почти плоскач до кустов, просто надо спрямлять. На длинной доске в лесу было не очень удобно.
Катали и пешком по лавинным кулуарам (перепад всего 50-100м).
Топнул спустил лавину до низа и поехал. Зона была закрыта, катали со спасами.
Снега было много, но в Альпах не меньше бывает. Каждый год такая каталка в Лаубе - без проблем.
Кэмл звонил своим в Сочи. Гостиницы на зиму, почти все были раскуплены = "уже" (месяц назад)
Можно спокойно жить в Адлере, на берегу моря и ездить(недорого) на "такси- джигитах" в гору (так мне тоже понравилось).
Причем вариант жилье+такси, значительно дешевле чем аппарт на верху.
Ща скоростную железку построили.

зы
Мы же с Олесем и Шиликом на авто собирались 2013 в КП, но не было снега и свернули на Эльбрус.(2300км)
Дороги отличные построили к Олимпиаде (особенно от Москвы до Кубани -широкий автобан)
Можно на неделю приехать и ждать снег. Достаточно одного дня целины.
Или дорогой авиа под снег= сравним с недельным проживанием без снега.
имхо- Развелось в стране Фрирайдеров= всё раскатают за час.
Повторюсь в Энгельберге не хуже.

0

10

Не! Господа, где вы увидели, что я спрашивал, как кататься в КП или просил рассказать про чудо снег? Я хотел узнать логистику всего мероприятия. ("ехать под снег") это не то, что я хотел узнать.
Вот скажем с Кировском, мне всё понятно. Едем на поезде до Апатитов, берём такси, звоним урфину или ещё кому, селимся в квартиру, бухаем, уторм идём весёлым шагом в штаб, ну тд.
С поляной мне не понятно ничего, кроме "ехать под снег"

0

11

irbes, спасибо, по делу! А то, снех. утонешь, надо спрямлять только с Вованом или Мариной. :tomato:

snowflake, спасибо, почитал. :cool:

0

12

Я пожалуй не поеду в КП - "Не под Снег".
А под снег - все спонтанно и ситуативно.
Звонок Вовану и Ко, звонок Попутчикам. Покупка самолета. Бронь жилья. Меня встречал Вован на авто, жили у его друга в коттедже в Эстосадке. В прошлом году были интересные предложения в декабре перед НГ по жилью с включенным скипассом - ни кто не поехал, потом жалели.. Опять-же Вован развозил по вариантам с утра на авто.

0

13

Камеры всякие
http://krasnaya-polyana-sochi.ru/web-camera/

0

14

DimOs написал(а):

Звонок Вовану и Ко, звонок Попутчикам.

Вот теперь начинаю понимать. :cool:

Единого SKI-пасса в Красной Поляне нет, на все 3 горнолыжные комплекса  ски-пассы примерно по одинаковой цене.

Забавно)))

0

15

Женя, логистика элементарная.  Пулково-Адлер. Из Адлера прямо в КП на Ласточке, такси, автобусе.  Машины не надо. Жить можно и в Адлере. Не верю, что все гостиницы в КП раскупили. там их теперь до дури. А в Адлере(Сочи) жилья вообще море. Даже летом . Найдёшь за 10 минут. Жратва на горе никакая и очень дорогая. Так-что никаких долгих  приготовлений и танцев с бубном не надо, если только вы не захотите найти одно  жильё на  15-20 тел.
зы. зачем там длинные доски не знаю.  В лесу тоже не понятно, что на оглобле делать.Вся компания Города, и наш гид ( а катаются они отлично)катали на коротких.

зы. А 3.14 графомана Кубу не надо читать и слушать. Все вопросы задавать Маталыге(Райдерхелп)http://riderhelp.ru/news/104/

Отредактировано morozko (2014-11-07 16:40:15)

0

16

Jackson написал(а):

Забавно)))

Это 3 разных курорта. Что странного.?

0

17

morozko написал(а):

Это 3 разных курорта. Что странного.?

Дык, удобно, что ещё скажешь. Все с одной поляны, но все разные. :mad:

0

18

Поляны разные.

0

19

morozko написал(а):

Поляны разные.

вот

Все 4 комплекса находятся неподалеку друг от друга в пос. Эсто-Садок на расстоянии 0,6-2 км друг от друга.

http://krasnaya-polyana-sochi.ru/lifts/

0

20

Через Москву. 2300 км.

http://sa.uploads.ru/t/a8ZNf.jpg

Через Смоленск. 2650 км.

http://sa.uploads.ru/t/CL6tU.jpg

0


Вы здесь » Снежные, реальные, кабаны. » Едем в горы, Россия и ближнее зарубежье. » Расскажите про Красную Поляну.