Снежные, реальные, кабаны.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Снежные, реальные, кабаны. » Сноуборд. » На Урале начали делать сноуборды


На Урале начали делать сноуборды

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На Урале начали делать сноуборды.

Ну Урале начали производство сноубордов. Испытания показали, что качество спортивного инвентаря не уступает известным брендам. Кстати, зарубежные спортсмены уже заинтересовались российскими разработками и технологиями.

У Дуни Логиновой сегодня — необычное занятие на горе. Юной сноубордистке предстоит оценить первый уральский сноуборд. Девочке шесть лет, и она уже три года занимается сноубордингом. И сегодня спортсменка выносит свой вердикт.
"Легко на канты вставать и хорошо управляется", — довольна она.
Уральская доска к тому же получилась как минимум в два раза легче европейских, что важно во время обучения детей. Ориентируясь на это, мастера из Екатеринбурга решили составить серьезную конкуренцию мировым производителям. Желание и возможности для этого есть.
"Древесина в России есть, пластик есть, железо есть — то есть, все составляющие есть. Вопрос — почему в России это не делается? Вопрос очень большой!" — говорит Сергей Кольчугин.
Валютные скачки подтолкнули сделать первые смелые шаги. Преимущество — налицо: уральский сноуборд будет еще и дешевле досок известных брендов.
Россия занимает четвертое место в мире по продажам сноубордов, но своего производства в промышленных масштабах в стране фактически нет. Уральцы в числе первых решили наладить серийный выпуск и уже к осени делать не только сноуборды для юных райдеров, но и для взрослых спортсменов.
Этот цех мастера называют уральской лабораторией сноуборда: именно здесь и появился первый опытный образец. Сейчас Эльдар Галимов и Сергей Кольчугин трудятся над очередным детищем.
"Вообще он делается из тополя — это самое легкое дерево, — но у нас на данный момент замена тополю — липа", — говорит Эльдар Галимов.
Липовый сердечник, скользящая поверхность, стекловолокно. Составляющие сноуборда мастера проклеивают смолой — это уникальный продукт. После проб и ошибок уральские мастера вывели свою формулу: "Мы составили свою композицию. Секрет не раскрываем".
Секретной смолой мастера тщательно промазывают все элементы сноуборда. Важно, чтобы не было пузырей и, наоборот, пустот — иначе доска будет очень хрупкой. Еще несколько манипуляций — и такой слоеный пирог отправляется на запекание под высоким давлением. Затем заготовка должна остыть и лишь тогда можно обрезать излишки — другими словами, доводить сноуборд до ума.
Беспощадно распиливают пополам сноуборд исключительно в благих целях: эта доска уже прошла ряд испытаний и сегодня ее создатели хотят, так скажем, заглянуть в корень.
- Будем смотреть, есть ли отслоения по сердечнику.
- Ну, на первый взгляд, ничего не видно — ни пузырей, ничего.
Испытания показали, что по качеству уральские доски не уступает мировым брендам. Сейчас энтузиасты оттачивают технологию и готовятся к серийному выпуску. Помимо сноубордов специалисты решили производить также доски для летних видов спорта: это лонгборды — разновидность скейтов — и вейкборды для катания по волнам. Благодаря социальным сетям об этом уже узнали даже за границей.
"Народ англоговорящий интересуется — о, интересно! О, да! Сколько? То есть, я думаю, что тут даже идет вопрос не об импортозамещении, а об экспорте туда!" — убежден Сергей Кольчугин.

0

2

Году в 1984, когда я в первый раз выехал на Домбай, появились лыжи ВИЛС ( Всесоюзный Институт Легких Сплавов).  Ничетак были лыжи. Младость отдыхала. И чё? Все зачахло.

ЗЫ
Джексон, а тебе оно надо сновборд?
Йа 2 года катался на сновборде. Не вштырило.

Отредактировано Marmotte (2015-03-18 20:10:43)

0

3

Я и не писал, что мне надо сноуборб))) На ВИЛСе я сам в молодости катался. Из негатива только помню. что носы расслаивались. И конечно немного обидно, что зачахло.

0

4

Можно самому сделать
https://www.youtube.com/watch?time_cont … ucnWG8mWv4

0


Вы здесь » Снежные, реальные, кабаны. » Сноуборд. » На Урале начали делать сноуборды